RSS

Городской портал госуслуг
На встрече с жителями Нижегородского района Мэр города С.С.Собянин поддержал обращение жителей построить в районе кинотеатр и предложил использовать площадку бывшего к/т «Рубин» (по адресу ул. Нижегородская, вл. 76) для возведения домов по программе реновации, предусмотрев строительство в данном микрорайоне культурного центра с кинотеатром.
Реализация этого проекта возможна только при условии поддержки жителями района.
По предложению Мэра проводится опрос.

Можно ли гражданина снять с регистрационного учета («выписать» из квартиры), если он длительное время не проживает и не оплачивает жилищно- коммунальные услуги ?

     В случае, когда гражданин – бывший член семьи нанимателя или собственника, длительное время не проживает в жилом помещении и не оплачивает жилищно -коммунальные услуги, действующее законодательство РФ позволяет снять данного гражданина с регистрационного учета.

Снять такого гражданина с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке, и в только в районном суде – в Лефортовском районном суде города Москвы (мировой судья такие дела не имеет право вести).

С регистрационного учета можно снять путем подачи в суд:

- искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в порядке ч. 4 статьи 69 ЖК РФ.

- искового заявления о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением в порядке статьи 70 ЖК РФ.

- искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением в порядке ч. 3 статьи 31 ЖК РФ.

- искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением в порядке статьи 292 ГК РФ.

В случае, если гражданин некоторое время проживал в муниципальном жилом помещении, был в свое время вселен как член семьи, о затем добровольно выехал на другое постоянное место жительства, то в суд подается исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в порядке ч. 4 статьи 69 ЖК РФ.

В случае, если гражданин никогда не проживал в муниципальном жилом помещении, не был вселен как член семьи, а его регистрация по месту жительства носила формальный характер, то в суд подается исковое заявление о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением в порядке статьи 70 ЖК РФ.

В случае, если гражданин некоторое время проживал в частном (собственном, приватизированном и т. п.) жилом помещении, был в свое время вселен как супруг (супруга) – т. е. как член семьи собственника жилого помещения, а после расторжения брака с собственником жилого помещения добровольно выехал на другое постоянное место жительства, то в суд подается исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением в порядке ч. 3 статьи 31 ЖК РФ.

В случае, если вы приобрели жилое помещение, в котором остались постоянно зарегистрированные члены семьи прежнего собственника, то в суд подается исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением в отношении членов семьи прежнего собственника в порядке статьи 292 ГК РФ.

Юрист Воробьев Александр Евгеньевич.

Бесплатная юридическая консультация для жителей района работает каждую среду с 17.00 до 18.00 по адресу: Нижегородская ул., д.56 (в помещении территориального отделения партии «Единая Россия», напротив входа в Районную Управу р-на «Нижегородский»).

Консультации ведет юрист Воробьев Александр Евгеньевич.