RSS

Часто задаваемые вопросы гражданами по оказанию государственных услуг федеральной миграционной службой.

23.12.2014

Сроки оформления загранпаспорта при обращении заявителя по месту временной регистрации?

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания - четырех месяцев.

Имеет ли право гражданин, имеющий место жительство в другом регионе, обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта по месту фактического проживания?

Гражданин Российской Федерации, прибывший для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства в пределах разрешенного 90 дневного срока, вправе подать заявление о выдаче заграничного паспорта в соответствующее подразделение территориального органа по месту временного пребывания.

В этой связи, в заявлении о выдаче заграничного паспорта гражданин, кроме подтвержденного регистрацией места жительства, должен указать конкретный адрес жилого помещения, по которому он временно проживает.

В каком случае при выдаче нового загранпаспорта не изымается ранее выданный?

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка аннулировано .

Какой период трудовой деятельности (службы, учёбы) указывается в заявлении об оформлении загранпаспорта?

Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.

Кем заверяется заявление об оформлении загранпаспорта случае утраты трудовой книжки, либо отсутствия трудовой деятельности?

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент подачи заявления, сверяются сотрудником со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении. В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя-.

Возможно ли, вносить коррективы в написании фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита?

По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольном форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об обраэомнии, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.

Проставить отметку «для проживания за границей» можно в уже имеющемся действующем загранпаспорте или необходимо оформить новый?

Б оформленном паспорте отметка в виде штампа "для проживания за границей" проставляется при соблюдении требований пункта 41 Административного регламента и подразделов "Прием и регистрация заявлений", "Рассмотрение заявлении раздела "Административные процедуры" Б штампе проставляется подпись сотрудника, его оформляющего, которая скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

В какое подразделение ФМС может обратиться законный представитель (заявитель) при подаче документов на оформление загранпаспорта ребёнку до 18 лет?

Законный представитель (заявитель) при подаче документов на оформление загранпаспорта ребёнку до 18 лет, может обратиться в подразделение ФМС как по месту своего жительства, так и по месту жительства ребёнка.

Перечень документов необходимых для оформления загранпаспорта?

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы: для детей в возрасте до 14 лет

  1. Заполненное заявление анкета (на ребенка)- 1 экз.
  2. Свидетельств о рождении.
  3. Внутренний паспорт законного представителя (родителя).
  4. Фотографии 35X45 на матовой бумаге - 2 шт.
  5. Квитанция об оплате госпошлины на ребенка (300 руб,}

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет

  1. Внутренний паспорт законного представителя (родителя).
  2. Заполненное заявление анкета (на ребенка) -1 экэ.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Внутренний паспорт (ребёнка).
  5. Фотографии 35X45 на матовой бумаге 2 шт.
  6. Квитанция об оплате госпошлины (1000 руб.)

для граждан с 18 летнего возраста

  1. Заполненное заявление, заверенное по основному месту работы 2 экз.
  2. Внутренний паспорт.
  3. Оригинал трудовой книжки (для неработающих).
  4. Фотографии 35X45 на матовой бумаге - 3 шт.
  5. Квитанция об оплате госпошлины (1000 руб.)

При оформлении паспорта нового поколения содержащего электронные носители информации необходимо представить следующие документы:

для детей в возрасте до 14 лет

1. Заполненное заявление анкета (на ребенка)-1 экз.

2. Свидетельств о рождении.

3. Паспорт законного представителя (родителя).

4. Фотография 35X45 на матовой бумаге - 1 шт.

5. Квитанция об оплате госпошлины на ребенка (1200 руб.)

для детей в возрасте от 14 до 18 лет

1 . Заполненное заявление анкета (на ребенка) - 1 экз.

2. Свидетельство о рождении.

3. Внутренний паспорт (ребёнка).

4. Внутренний паспорт законного представителя (родителя),

5 . Фотография 35X45 на матовой бумаге 1 шт.

6 . Квитанция об оплате госпошлины (2500 руб.),

для граждан с 1В летнего возраста

1. Заполненное заявление анкета заверенное по основному месту работы 2 экз.

2. Внутренний паспорт.

3. Оригинал трудовой книжки (для неработающих).

4. Фотографии 35X45 на матовой бумаге - 2 шт.

5. Квитанция об оплате госпошлины (2500 руб.)

Заявление на оформление заграничных паспортов в электронном виде можно подать через сайт www.gosuslug1.ru Формы заявлений анкет для заполнения можно скачать в Интернете на сайте www.fmsmoscow.ru

Причина отказа сотрудников ФМС принимать квитанции об оплате государственной пошлины, оплаченные через сеть «Интернет» либо банковские терминалы без отметок банков о прохождении платежа?

В соответствии с п. 3.8 -Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации» утверждённого ЦБ РФ 03.10.2002 №2-П при оплате платёжного поручения на всех экземплярах расчётного документа в поле «списано со счета плательщика» проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «отметка банка» проставляется штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Также для подтверждения поступления денежных средств, оплаченных через «Интернет» в качестве государственной пошлины за оформление заграничного паспорта Вы можете обратиться в отдел финансового обеспечения УФМС по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка, дом 16 строение 4.

При получении паспорта на ребенка необходимо лив паспорте проставлять подпись его законного представителя?

В соответствии с п. 82. "Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы России от 03 февраля 2010г. № 26, паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца”.

При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.

Какой перерыв в трудовой деятельности необходимо в обязательном порядке оговаривать с указанием места проживания при заполнении анкеты на оформление заграничного паспорта?

Административным регламентом ФМС перерыв в трудовой деятельности при заполнении заявления а выдаче заграничного паспорта не регламентирован.

В каком отделении ФМС необходимо подавать документы на оформление заграничного паспорта ребенку в случае регистрации по месту жительства родителя и ребенка по разным адресам (районам)?

Документы на оформление заграничного паспорта ребенку можно подать по месту жительства одного из родителей (представителя).

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати